Notícias

FESTA DE SANTO ANTONIO 2018

Festa de Santo Antônio 2018
Piancó – Paraíba
De 1° a 13 de Junho de 2018

O maior evento cultural religioso do Sertão paraibano.

“Programação”:

Dia 01/06/2018: SEXTA – FEIRA – ABERTURA.

.05h:00 – Alvorada Festiva.
.05h:30min – Celebração Eucarística no Mirante de Santo Antônio
.12h:00 – Alvorada Festiva.
.18h:00 – Carreata de abertura saindo do Parque de Exposição Elzir Matos em direção a Igreja Matriz.
.19h:00 – Acolhida da Imagem no Pátio da Matriz, Bênção dos Veículos e Hasteamento da Bandeira.
.19h:15min– Celebração Eucarística na Igreja Matriz
.Quermesse: Quinteto Musical do Projeto e Banda MPB.

Dia 02/06/2018: SÁBADO
05h:00 – Alvorada Festiva.
05h:30min  Ofício de Nossa Senhora.
12h:00 – Alvorada Festiva.
16h:30min – Cavalgada.
18h:30min – Celebração Eucarística com a participação de vaqueiros no Largo Santo Antônio.
20h:00 – Leilão dos Animais no Parque de Exposição Elzir Matos.
Leituras Bíblicas: Liturgia do 9º Domingo Comum.
Animação: Coral Nossa Senhora do Rosário.
Noitários: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Legião de Maria, Cenáculo com Maria, Pastoral da Juventude, Funcionários Públicos, Casa da Cidadania, Clínicas Odontológicas, Emater, Cagepa e Energisa e Defesa agropecuária.
Responsável pela Quermesse: Área Nossa Senhora das Graças e Pastoral da Juventude.
Animação na Quermesse: Petrônio Silva.
Dia 03/06/2018: DOMINGO  – LITURGIA PRÓPRIA DO 9º  DOMINGO COMUM
05h:00 – Alvorada Festiva.
07h:00 – Celebração Eucarística.
09h:00 – Batizados.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Pastoral da Juventude e EJC.
19h:00 –.Celebração Eucarística.
Animação: Cantores de Deus e EJC.
Noitários: ECC, EJC, Pastoral da Juventude, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária, Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral da Saúde.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Imaculada Conceição, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e PASCOM.
Animação na Quermesse: Josevaldo, Ênio, Endys e Eliane – Quadrilha da Paróquia.
Dia 04/06/2018: SEGUNDA – FEIRA
05h:00 – Alvorada Festiva.
09h:00 – Missa do Feirante.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Cenáculo Com Maria.
19h:00 –. Trezenário.
Animação: Coral Américo Mesquita.
Leitura Bíblica: Ev. Mc 12, 1-12.
Noitários: Área Missionária Santa Luzia, Área Missionária Imaculada Conceição, Comunidade Esperança no Senhor, Educandário Américo Mesquita e Rádio Amador de Piancó-PB.
Responsáveis pela Quermesse: Área São Sebastião, Fraternidade do Carmo e Ministérios Litúrgicos.
Animação na Quermesse: Ministério de Música São Miguel Arcanjo da RC
Dia 05/06/2018: TERÇA-FEIRA
05h:00 – Alvorada Festiva.
06h:00 – Celebração Eucarística.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Área Nossa Senhora das Graças.
19h:00 –.Trezenário.
Animação: Coral Jesus Menino.
Leitura Bíblica: Mc. 12, 13-17
Noitários: Área Missionária São José, Área Missionária Nossa Senhora das Graças, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, Dizimistas, RCC e Escola Estadual de 1º Grau Ademar Leite e Instituto Arco-Íris
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São Paulo, Família Franciscana, Rainha da Paz e Terço das Mulheres.
Animação na Quermesse: Carlos Silva e Banda.
Dia 06/06/2018: QUARTA-FEIRA
05h:00 – Alvorada Festiva.
06h:00 – Celebração Eucarística.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00 – Reza do Terço. Resp. Terço das Mulheres.
19:00h –.Trezenário.
Animação: Coral Imaculada Conceição.
Leitura Bíblica: Mc 12, 18-27.
Noitários: Terço das Mulheres, Secretarias de: Educação e Cultura, Escola Municipal Ernestina de Araújo Silva, Escola Municipal Otília de Figueiredo Costa, Escola Municipal Luciano Freire de Farias, Escola Municipal Maria de Lourdes Paulino, Escola Municipal Maria de Lourdes Freitas Dantas, Escolas da Zona Rural, Creche Municipal, PETI e Sindicato dos Funcionários em Educação.
Responsáveis pela Quermesse: Áreas Missionárias São Pedro, Nossa Senhora Aparecida, RCC, ECC.
Animação na Quermesse: Vinícius Nunes e Banda.
Dia 07/06/2018: QUINTA-FEIRA
05h:00 – Alvorada Festiva.
06h:00 – Celebração Eucarística.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18:00h– Reza do Terço. Resp. Terço dos Homens.
19:00h –. Trezenário.
Animação: Coral Crescendo com Cristo.
Leitura Bíblica: Mc 12, 28b – 34.
Noitários: Área Missionária, São Pedro, Ministérios Litúrgicos, Catequese Crismal, Catequese de Primeira Eucaristia, Pastoral do Batismo, Infância e Adolescência Missionária, Movimento Jesus Misericordioso, Movimento Mãe Rainha, Terços dos Homens, Rainha da Paz, Escola Cantinho de “Walt Disney” e Juízes de Direito, Promotores, Advogados, Polícia Militar e Civil, Funcionários do Fórum, Cartórios.
Responsáveis pela Quermesse: Áreas Missionárias São José, Santa Luzia, Movimento Cenáculo com Maria e EJC.
Animação na Quermesse: Etayse Almeida (Voz e Violão).
Dia 08/06/2018: SEXTA-FEIRA
05h:00 – Alvorada Festiva.
06h:00 – Celebração Eucarística.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00 – Reza do Terço. Resp. Movimento Jesus Misericordioso.
19h:00 –. Trezenário.
Animação: Coral do Instituto Eliseu Freires.
Leitura Bíblica: Mc 12, 35-37.
Noitários: Consórcio Intermunicipal de Saúde, Agentes Comunitários de Saúde e Endemias, 7° Núcleo Regional de Saúde, Hospital Wenceslau Lopes, Centro Hospitalar, Hemonúcleo, ESF, CAPs, SAMU, Laboratórios de Análises Clínicas, CLINOPI, CREAS, CRAS, UPA, NASF Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria de Ação Social, Centro de Idosos e Instituto Eliseu Freires Mariz.
Responsáveis pela Quermesse: Pastoral Familiar, Pastorais Sociais: da Criança, do Menor, Carcerária, da Pessoa Idosa e da Saúde.
Animação na Quermesse: Flashback da Cidade de Patos-PB.
Dia 09/06/2018: SÁBADO
05h:00 – Alvorada Festiva.
05h:30min  Celebração Eucarística do Imaculado Coração de Maria. – Leituras Bíblicas: Is 61, 9-1; Sl 1Sm 2, 1.4-8; Ev. Lc 2,41-51.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Infância e Adolescência Missionária.
19h:00 –. Trezenário.
Animação: Coral do Instituto Educacional Compacto.
Leitura Bíblica: Mt 10, 26 -33.
Noitários: Área Missionária Nossa Senhora Aparecida, Fraternidade do Carmo e Instituto Educacional Compacto.
Barracas dos Doces e Sobremesas: Comunidade Esperança no Senhor e Apostolado da Oração.
20h:30min – Jantar de Confraternização: Pastoral Familiar, ECC, EJC e PJ.
Animação na Quermesse: Rivaldo dos Teclados.
Dia 10/06/2018: DOMINGO – LITURGIA PRÓPRIA DO 10º DOMINGO COMUM
05h:00 – Alvorada Festiva.
07h:00 – Celebração Eucarística.
09h:00 Batizados.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Família Franciscana.
19h:00 –.Celebração Eucarística.
Animação: Coral RCC.
Noitários: Área Missionária São Paulo, Família Franciscana, Escola Normal Estadual Santo Antônio, Escola Estadual Maria Eliza Montenegro, Prefeitura Municipal de Piancó, Câmara Municipal, Escoteiros, Love Together Brasil (ONG) e S.O.S Rio Piancó (ONG.)
Responsável pela Quermesse: Pastoral do Dízimo.
Animação na Quermesse: Isadora Rodrigues e Amigos.
Dia 11/06/2018: SEGUNDA – FEIRA
05h:00 – Alvorada Festiva.
09h:00 – Missa do Feirante.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Área Missionária São Sebastião.
19h:00 –. Trezenário.
Animação: Coral São Sebastião.
Leitura Bíblica: Mt 10, 7-13.
Noitários: Área Missionária São Sebastião, Interact e Rotaract, Comerciantes, Empresários, CDL, Banda Filarmônica Novo Horizonte, POLYCLAR, LGNET, A2 Conect, Agência dos Correios, Banco do Brasil, Bradesco, Casa Lotérica, Pague Fácil e Grupo de Dança Guettu’z Dance.
Responsável pela Quermesse: Catequese Crismal, Catequese de 1ª Eucaristia, Pastoral do Batismo, Infância e Adolescência Missionária, EJC.
Animação na Quermesse: Damiãozinho (Voz e Violão) e Apresentação Cultural do Grupo de Dança Guettu´z Dance.
Dia 12/06/2018: TERÇA – FEIRA
05h:00 – Alvorada Festiva.
06h:00 – Celebração Eucarística.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Comunidade Esperança no Senhor.
19h:00 –.Trezenário.
Animação: Coral Nossa Senhora das Graças.
Leitura Bíblica: Mt 5, 13-16.
Noitários: PASCOM, Setor Missionário Socorro Brasilino, Família Leite, Rádio Cidade FM, Rádio Comunitária Nativa FM, Filhos Ausentes, Antônios, Antônias, Namorados, Comunidades Rurais, Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Fazendeiros.
Responsáveis pela Quermesse: Nossa Senhora do Rosário e Legião de Maria.
Animação na Quermesse: Pádua Ambrósio e Cícero Paulino (Voz e Violão).
Dia 13/06/2018: QUARTA -FEIRA – DIA DE SANTO ANTÔNIO: ENCERRAMENTO
05:00h – Alvorada Festiva.
10h:00 – Celebração Eucarística Solene.
12h:00 – Alvorada Festiva.
18h:00– Reza do Terço. Resp. Área Missionária Nossa Senhora do Rosário.
16h:30min – Procissão.
17h:00 – Celebração Eucarística – Campal.
Leituras: Is 61, 1-3a; Sl 88; 1Cor 2, 1-10; Ev. Lc 10, 1-9
Animação da Missa das 10:00h: Coral Santo Antônio.
Animação da Missa das 17:00h: Coral Imenso Dom.
Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Rurais, Áreas Missionárias São José, Santa Luzia, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora do Rosário, são Pedro, São Paulo, São Sebastião e Imaculada Conceição, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, ECC, EJC, RCC, Comunidade Esperança no Senhor e Apostolado da Oração.
Coordenação da Festa
   Membros do CMPP: Kaline e Robson, Ismael e Joselita, Marçal, Nanana, Socorro Batista, Preta, José Aparecido, Amélia, Claudiana, Joseane, Fátima, Clarice, Ademar, Eliana Garrido, Geraldina, Jarder, Zefinha, Gorete de Buga, Auta Ferreira, Renata, Jobson, Paulinho, Eliane e Júnior, Agamenon, Emília, Marlene, Josevaldo, Júnior, Rawllan, Lúcia Marinheiro, Rosário Pacheco, Joarlyson Mateus, Socorro Sousa, Diogo e Isadora, Rosário, Dinha, Lourdinha, Maria Laudelino, Joan, Fátima Batista.
 Membros das Comunidades Rurais: Gorete Badú, Rita Rosas, Josefa Laurindo, Rosineide, Maria Félix, Antônia Silva, Antônio Marinho, Paulo Pessoa, Ednalva Amâncio, Joana Dark, Maria Paulo, Maria de Lourdes, Vavá, Ivândia, Manoel Evangelista, Francisca Félix, Marlene, Maria Moreira.
 Membros do CAEP: Padre José Ronaldo, Erlândio, Edmilson, Lindomar, Ademar, Francivaldo, Vilomar, Rodrigo, Eliana, Ismael.
 Padrinhos da Bandeira: José Félix Sobrinho (Deda do Junco) e Maria Gorete Badú Félix.
 Padrinhos do Andor: Ernane Moreira de Caldas e Cesária de Medeiros Brito Moreira de Caldas.

 

Nos dias 10, 11 e 12 de junho teremos as melhores atrações na Praça Salviano Leite.

E você é o nosso grande convidado pra essa festa.

Dia 10 (Domingo) – Felipe Lemos e Luan Estilizado /

Dia 11 (Segunda-feira) Gegê Bismarck, Walkyria Santos e Fabrício Rodrigues /

Dia 12 (Terça-feira) Circuito Musical, Forró 3×4 e Saia Rodada.

E tem mais: Superphicie, Waguinho Deskolado e Aí Pode .

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

oito + 5 =